Советы по уходу

 Как сохранить обувь
Как сохранить обувь

Уход за качественной обувью и обувью класса люкс.

Эта обувь стоит достаточно дорого и покупается не на один сезон. Как правило, именно она становится любимой, часто эксплуатируется. Поэтому и ухаживать за ней нужно тщательно.

Из гладкой кожи.

Ежедневный уход за этой обувью настолько же важен, насколько и прост. Придя домой, сразу вставляем в обувь колодки из розового кедра. Мягкой влажной тканью очищаем от пыли и грязи снаружи. Даем высохнуть, и перед выходом на улицу, полируем щеткой или капроновым чулком.

Раз в три-четыре носки можно провести полировку кремом с большим содержанием воска. Обувь так же очистить от грязи, просушить, нанести немного крема и тщательно его втереть. Дать подсохнуть. Перед выходом на улицу еще раз тщательно располировать. Один раз в год такой обуви требуется «генеральная» чистка. Которая откроет поры, даст коже возможность лучше дышать и впитывать питательные средства.

Итак, начинать чистку следует, как и в любом другом случае, с механического удаления пыли увлажненной тканью. Дождавшись полного высыхания, приступаем к очищению.

Сначала нужно удалить остатки грязи и старого крема при помощи специальных мягких средств. Это могут быть как растворители, так и очищающие пенки.. При этом нужно нанести на салфетку немного средства и равномерно распределить по поверхности. Старайтесь часто менять места на салфетке, чтобы вновь не втереть грязь в кожу.

Удалив, таким образом, загрязнения, снова даем обуви подсохнуть. Затем приступаем к нанесению свежего питательного крема. Мы рекомендуем Вам использовать кремы с незначительным содержанием воска и большим содержанием питательных веществ.

Возьмите небольшое количество крема на палец, обмотанный мягкой тканью. Нанесите его равномерно на всю поверхность обуви. Не используйте для этой цели щетку! Крема возьмется слишком много, и регулировать его количество будет сложно. Если впитался не весь крем, то снова мелкими круговыми движениями пройдитесь по всей поверхности обуви. Делайте так до полного впитывания крема. Крем при этом не добавляйте!

Использовать такой питательный крем нужно не слишком часто, если чрезмерно питать кожу, она перестанет дышать и станет быстрее изнашиваться. Но если вовсе не питать кожу, она станет сухой и может начать трескаться. Один-два раза в сезон – в самый раз.

Питательному крему нужно так же дать высохнуть. Однако питательный крем не защитит обувь от влаги и пыли. Поэтому затем нужно создать на поверхности обуви защитную пленку. Для этого следует использовать полировочную ваксу.

Наносится этот крем также – мелкими круговыми движениями и мягкой тканью. До полного впитывания. Затем крему нужно дать высохнуть. Окончательную полировку можно завершить щеткой, однако мы не советуем Вам этого делать, так как ворсинки любой, даже самой мягкой щетки оставят на поверхности крема бороздки. Используйте для этой цели капроновый чулок. Если есть желание, то можно туго набить капроновый чулок кусочками мягких тканей и использовать такую «подушечку» как щетку.

Подошва. С новой кожаной подошвой хлопот практически нет. После нескольких лет носки нужно раз – два в год пропитывать ее жиром. В принципе, подойдет абсолютно любой жир – моржовый, гусиный и даже свиной. Подошва, которая периодически пропитывается жиром, может носиться долгие годы и не снашиваться.

Внимание! Обувь с подошвой из натуральной кожи нужно сушить на боку, периодически ее поворачивая.

Внутренняя поверхность обуви и подкладка. При правильном уходе – колодки и регулярный отдых – подкладка очень долго не требует специального внимания. Однако после нескольких лет носки может потребоваться восстановить ее эластичность. Делать это лучше всего при помощи не слишком жирного крема для мебели. Он очень быстро впитывается и не оставляет пятен. Во избежание окрашивания, используйте для этой цели бесцветный крем.

Уход за декорированной обувью.

В целом, ухаживать за обувью с украшениями нужно так же, как Вы обычно ухаживаете за обувью из данного вида кожи. Отличий будет всего несколько.

Украшения. Если на обуви есть пряжки, цветы, банты и любые другие рельефные украшения, контрастных с обувью цветов, их нужно защитить от возможного попадания крема и краски. Удобнее всего обернуть украшения эластичной пищевой пленкой. Можно использовать малярный скотч. (Это белый скотч на бумажной основе.)

Порядок чистки обычный. Сначала удаляем с обуви и украшений грязь, при помощи влажной тряпки. Затем, дождавшись высыхания, оборачиваем украшения защитным покрытием. Наносим крем. Исключение – велюровая обувь. Здесь нужно сначала вычистить украшения, высушить и укрыть их. За тем можно обрабатывать остальную поверхность обуви.

Отдельно нужно сказать о вышивке, цветных аппликациях и прочих нерельефных украшениях контрастного цвета. Такая обувь требует особенно осторожного ухода! Защитить такие украшения не получится, а удалить попавший крем будет непросто. Чистите такую обувь как можно аккуратнее. Наносить цветной крем на участки, граничащие с аппликацией или вышивкой можно при помощи ватной палочки. Приступая к уходу, имейте наготове еще одну, чистую ватную палочку и средство для очищения данного вида кожи. Если Вы случайно испачкаете участок с вышивкой, Вы сможете быстро удалить свежий крем. При возможности, используйте для ухода за такой обувью бесцветные средства.

Совет! Можно попытаться заклеить вышивку малярным скотчем.

Уход за недорогой, бюджетной обувью.

Как правило, недорогая обувь изготавливается из кожи менее высокого качества. Такие кожи могли иметь незначительные дефекты поверхности, которые компенсированы значительным слоем краски или искусственным покрытием. Например, полиуретановым. Что и обуславливает более низкую стоимость изделий. Делают такую обувь и из искусственных или прессованных кож.

Поскольку поверхность недорогих кож покрыта слоем краски или лака – она хуже дышит. Зато она хорошо защищена! Такие кожи невосприимчивы к воде и грязи. Исключение – искусственные кожи, имитирующие нубук или велюр. Однако их, как правило, можно мыть.

Ухаживать за недорогой обувью с гладким верхом довольно просто. Для натуральных кож. Ежедневно очищайте верх обуви от загрязнений влажной мягкой тканью. Подошва такой обуви, как правило, резиновая и при необходимости ее можно мыть. Излишки влаги уберите с обуви сухой мягкой тканью. Как следует просушите обувь. Затем нанесите немного крема с защитными свойствами. Снова дайте ему высохнуть и располируйте.

Перед выходом на улицу, повторите полировку. Раз или два в год проводите полный комплекс ухода с использованием специальных очищающих и питательных средств. Подробнее об этом можно узнать в разделе Уход за дорогой обувью.

Как правило этого ухода оказывается вполне достаточно! Если Вы ограничены в средствах, то для недорогой обуви можно выбрать и более дешевые средства, созданные на основе искусственных жиров. Однако старайтесь не применять кремы на органических растворителях.

Внимание! Большинство специалистов считают, что лучше любой, даже самый дешевый уход, чем полное отсутствие такового!

Уход за искусственными кожами.

Обувь из резины и латекса. Ее достаточно вымыть в теплой воде. Если хотите смягчить обувь и придать ей блеск можно смазать такую обувь глицерином. Резиновая обувь, несмотря на войлочное или текстильное напыление не имеет теплосберегающих свойств. В ней всегда холодно. Чтобы сохранить ноги в тепле, использовать резиновую обувь нужно только с толстым носком или войлочной стелькой. Даже летом!

Исключение, разумеется, пляжная обувь! Однако, резина все же, не лучшее вещество, для контакта с ногами. Старайтесь выбирать пляжную обувь из латекса.

Уход за спортивной обувью, туристической и рабочей обувью. Если производитель разрешает, то спортивную, туристическую и рабочую обувь необходимо регулярно мыть в воде со специальными средствами. Это позволит надежно удалить из обуви пот, соли и бактерии.

Как правило, такую обувь изготавливают из прочных видов кожи или же из текстиля. Если кожа такой обуви стала чрезмерно сухой, например, в результате неправильного сезонного хранения. Увлажните ее над паром или с помощью влажной ткани, слегка просушите, а затем обработайте глицерином и вставьте в колодки.

Борьба с неприятным запахом.

И спортивной и рабочей обуви чрезвычайно важно хорошо высыхать! Не носите такую обувь без носков!
Внимание! Если у Вас избыточное потоотделение, помните, что использовать антиперспиранты во время занятий спортом или постоянно, во время работы – нельзя! Проблему можно решить, используя специальные стельки с угольным фильтром. Они впитают излишки влаги и неприятные запахи.

Совет! Если обувь нельзя вымыть, то уничтожить бактерии и, следовательно, удалить неприятный запах можно, продезинфицировав обувь формалином. Для этого обувь изнутри слегка смачивают формалином, помещают в полиэтилен и герметично закупоривают. Так обувь должна простоять сутки. Внимание! Перед использованием такую обувь нужно тщательно проветрить! Желательно не менее 3-4 часов.

Для обуви с климатическими мембранами

нужно использовать легкие питательные средства. Инструкцию по уходу к такой обуви, обычно прилагает производитель.

Уход за обувью из различных видов ткани. Большинство текстильной обуви можно стирать, или же мыть в воде при помощи мягкой щетки. Однако лучше следовать рекомендациям производителя. Некоторую обувь можно спокойно стирать в стиральной машине! Другой же, например, из деликатного шелка или бархата вода противопоказана.

Водоотталкивающими пропитками не стоит злоупотреблять и здесь. Они могут испортить ткань. Внимание! Средства для ухода за кожей использовать нельзя! От них могут остаться жирные пятна. Пятна от жира, еды и другие загрязнения можно удалять при помощи обычного пятновыводителя для тканей.

При наполнении страницы использованы материалы с сайта http://www.obuvkosmetica.ru/ с разрешения А. Музылёва.

<< Назад к списку